Большая Черниговка Воскресенье, 28.04.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 »

Принимая деятельное участие в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», отдел архитектуры и градостроительства администрации Большечерниговского района разработал и утвердил схемы генеральных планов кварталов застройки. Восемнадцать земельных участков отведено на новой улице памяти заслуженного человека – хирурга Павла Шубина, шестнадцать и двенадцать участков на улицах Лесная «А» и Дачная, 25 земельных участков обозначено в квартале «Лесхоз».

Вот такое активное строительство намечается в селе Большая Черниговка. А это значит, село обновляется, молодеет. Немаловажен и тот факт, что жителям этих улиц как нынешним, так и будущим, далеко небезразличен облик села. По их инициативе был созван сход граждан, на котором они обратились к архитектору района, главе поселения с просьбой как можно бережнее отнестись к природе, которая уже имеется в их кварталах.

Источник: газета «Степной маяк» (Большая Черниговка)
Просмотров: 891 | Добавил: Admin | Дата: 13.04.2008 | Комментарии (0)

В целях  совершенствования гражданского образования в образовательных учреждениях региона, формирования гражданской активности и ответственности, социализации учащихся проводится областной конкурс проектов "Гражданин". Недавно состоялся второй этап районного уровня в Большой Черниговке.

1 место заняли учащиеся Краснооктябрьской СОШ А.Акзянов, Р.Ахмадеев, Е.Вьюшкова, А.Усманова, З.Хафизова, Д.Хуббихузин и их руководитель Ю.Р.Хафизов. Проект "Навеки в памяти народной", представленный ребятами, рекомендован к участию в областном конкурсе. Исследования и этапы реализации данной работы  связаны с увековечением имени нашей землячки – башкирской писательницы Х.Л.Давлетшиной.

2 место было отдано проекту "Наша школа". Работу представляли учащиеся Благодатовской школы И.Клинцов, А.Нагорин, В.Жданов и их руководитель И.Р.Адонина. Этот проект, на мой взгляд, самый что ни на есть глубоко исследованный и конкретно изложенный. Материалы, собранные учащимися-восьмиклассниками, являются  достойными размещения в школьном музее, ведь история школы, воссозданная посредством архивных материалов, воспоминаний очевидцев,  изучения печатных изданий, - исследована досконально.

3  место - проект "Земли моей лицо живое", выполненный учащимися 8 класса Украинской школы Д.Кокшаровой, М.Сухаревой, Д.Хамидуллиной, В.Чиликиным, Н.Анорьевым, А.Малыхиным и их руководителем О.П.Опанасенко, затронул глобальную проблему экологии. Ребята обеспокоены судьбой своего села. Как сохранить природу, уберечь ее от промышленных и бытовых отходов и халатного отношения человека, чем помочь, что можно предпринять? Все это прозвучало  на защите проекта. Нужно отметить, что данная работа отличается от других  своим объемом и временными рамками. Но энтузиазм школьников и их гражданская позиция внушает доверие, что сложности в реализации задуманного закалят характер юных исследователей, а желаемый результат будет им наградой. Сертификаты получили Сергей Горлов ("Дорожные знаки и их значение в жизни человека"), Ирина Емельянова ("Моя родословная") - Благодатовская школа, а также учащиеся Новокамеликской школы Д.Девяткин, Н.Мотыгулина, Т.Николаева, С.Землянкин, А.Муратов, А.Бисимбеев – за проект "Вместе весело шагать".

Конкурс проектов "Гражданин" стал неотъемлемой частью школьной жизни. Исследовательская работа  заинтересовывает всех – детей, учителей, родителей, а также школьную администрацию, ведь успешные выступления учащихся повышают авторитет школы в районе. Участие в проекте "Гражданин" - одно из самых ярких впечатлений школьной жизни, так как  подобная деятельность мобилизирует потенциальные возможности детей, развивает их творческую активность и является прекрасным опытом постижения жизни.

Новых проектов вам, ребята!

Источник: газета «Степной маяк» (Большая Черниговка)
Просмотров: 600 | Добавил: Admin | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)

nullВключение агропромышленного комплекса в число приоритетных национальных проектов вызвано острой необходимостью обеспечить население страны качественными отечественными продуктами питания. В реализации национального проекта «Развитие АПК» значительную роль призваны сыграть личные подсобные хозяйства (ЛПХ) граждан.

О том, какие принимаются меры по оказанию помощи гражданам поселения Большая Черниговка в развитии личных подсобных хозяйств, рассказывает глава поселения В.В. Ларгин.

- Виктор Васильевич, к сожалению, в последние годы произошло сокращение поголовья скота в личных подсобных хозяйствах граждан. Наверное, не исключение здесь и ваше поселение?

- Да, нам здесь гордиться нечем, скорее наоборот. Согласно последним данным, у населения имеется 1200 голов крупного рогатого скота и 1100 свиней, то есть на один двор приходится лишь по 0,4 головы КРС и свиньи.

- Чем объясните причину снижения поголовья скота в ЛПХ?

- Двумя причинами – отсутствием нормального, удобного рынка сбыта и крайне низкими ценами на сдаваемую продукцию. Содержать скот в своих подворьях жителям нашего поселения никогда не было в тягость, иначе говоря, о нежелании людей речь не идет.

Сейчас же ситуация такая. Вырастил человек бычка или подсвинка, затратил немалые для этого средства, а реализовать куда? Правильно, перекупщику. Цена? Смешнее не придумаешь. Посчитает полученные от сданного мяса деньги и получается, что в лучшем случае по «нулям» или с незначительным «плюсом», в худшем – с «минусом», не считая свого личного труда. Кто будет работать в убыток?!

- В чём же выход?

- Если коротко, то в полной реализации упомянутого вами проекта. Ведь он в числе многих мер предусматривает и создание нормальных цивилизованных условий для производителей продукции. Кстати, на состоявшемся на днях совещании с участием областной правительственной комиссии как раз и эти вопросы поднимались. Судя по всему, проблема дошла и до «верхов», и надеемся на то, что наконец-то «свет в конце тоннеля появится».

- Допустим и с рынком сбыта определились, те же заготконторы заработали, и цены стали нормальными. Увеличится количество живности на подворьях?

- Вне всяких сомнений, и достаточно быстро. Упоминая проект «Развитие АПК», скажу: с его помощью теперь достаточно просто оформить кредит в банке, со сниженной процентной ставкой, да еще и с последующей компенсацией значительной доли этой самой ставки. Несмотря на трудности, о которых мы говорили выше, за прошлый год по нашему поселению кредиты на развитие ЛПХ получили 115 человек, за один только месяц этого года – уже 5 человек. Еще раз подчеркну – наш народ не ленив: создай ему более-менее нормальные условия, он, как говорится, горы свернет. Конечно, мы тоже не сидим, сложа руки в ожидании манны небесной, по возможности помогаем людям содержать на своих подворьях скот. Как известно, выделяем участки для заготовки сена, планируем приступить к поэтапному ремонту сенокосов. Вся проблема в финансах, но и ее будем как-то решать. Малоимущим семьям, ветеранам помогаем с обеспечением кормами. И тут должен сказать добрые слова за понимание проблемы руководителям ООО «КХ «Рассвет» В.И. Сабирову и ТНВ «Сысоев и К» Вл. И. Сысоеву. А участникам войны и инвалидам они продают корма, кстати, с 30%-ой скидкой.

Просмотров: 627 | Добавил: Admin | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (1)

nullВ Большеглушицкой школе №1 состоялся заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года Южного управления 2008». Наши педагоги представляли номинации «Гражданское образование и патриотизм», «Педагогический артистизм и вдохновение», «Компетентное образование», «Информационные технологии».


 «Познание начинается с удивления» - тема мастер-класса третьего этапа. Вот и удивляли участники конкурса как могли. Почётное звание «Учитель года 2008» в напряженной, но интересной борьбе выиграла учитель начальных классов Большечерниговской школы №1 Елена Николаевна Пигарева. Урок, проведенный педагогом, отличался лаконичностью, познавательной насыщенностью, живым контактом присутствующих, ловкими игровыми приемами.

«Воспитателем года 2008» стала Лариса Анатольевна Добрышкина - воспитатель детского сада №2 села Большая Черниговка. Её «Прогулка по детскому саду» очень понравилась компетентному жюри и всем присутствующим в зале. А еще они очень обаятельные, талантливые и коммуникабельные. Мы поздравляем наших педагогов с победой и гордимся тем, что наши - лучшие.

Просмотров: 1361 | Добавил: Admin | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)

nullС Рождеством Вас поздравляем
И коненечно же желаем:
Вьюга пусть на целый год,
Вам здоровья наметет,
Ветер выдует все хвори
На холодное подворье.
Снег пусть искрами кружится,
Чтоб светлели ваши лица,
А лукавая луна
В ночь любви лишит вас сна.
Пусть одна из ярких звезд
Даст талантам вашим рост,
Вашу мысль поднимет ввысь!
Пусть друзья украсят жизнь!

     Администрация сайта bol-chernigovka.ucoz.ru


Просмотров: 588 | Добавил: Leo | Дата: 02.01.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024